新浪彩票合买
所有
您现在的位置:首页经典案例民商事案件 > 指导案例95号:中国工商银行股份有限公司宣城龙首支行诉宣城柏冠贸易有限公司、江苏凯盛置业有限公司等金融借款合同纠纷案

Classic case

经典案例

联系我们 Contact us

地址:柳州?#21009;?#20013;东路17号华信国际大厦A座10层全层
电话:0772-2860242 2839873 2611997
投诉电话:13707721658(主任)
联?#31561;耍?#26446;杰主任
 

字号:   

指导案例95号:中国工商银行股份有限公司宣城龙首支行诉宣城柏冠贸易有限公司、江苏凯盛置业有限公司等金融借款合同纠纷案

来源:最高人民法院网 浏?#26469;?#25968;: 日期:2018年8月2日 10:00

指导案例95号:中国工商银行股份有限公司宣城龙首支行诉宣城柏冠贸易有限公司、江苏凯盛置业有限公司等金融借款合同纠纷案

来源:最高人民法院  发布时间:2018-06-27 19:16:45

 

指导案例95

 

中国工商银行股份有限公司宣城龙首支行诉

 

宣城柏冠贸易有限公司、江苏凯盛置业

 

有限公司等金融借款合同纠纷案

 

(最高人民法院审判委员会讨论通过2018620日发布)

 

关键词  民事/金融借款合同/担保/最高额抵押权

 

  裁判要点

 

  当事人另行达成协议将最高额抵押权设立前已经存在的债权转入该最高额抵押担保的债权范围,只要转入的债权数额仍在该最高额抵押担保的最高债权额限度内,?#35789;?#26410;对该最高额抵押权办理变更登记?#20013;?#35813;最高额抵押权的效力仍然及于被转入的债权,但不得对第三人产生不利影响。

 

  相关法条

 

  《中华人民共和国物权法》第二百零三条、第二百零五条

 

  基本案情

 

  2012420日,中国工商银行股份有限公司宣城龙首支行(以下简称工行宣城龙首支行)与宣城柏冠贸易有限公司(以下简称柏冠公司)签订《小企业借款合同》,约定柏冠公司向工行宣城龙首支行借款300万元,借款期限为7个月,自?#23548;?#25552;款日起算,2012111日还100万元,20121117日还200万元。涉案合同还对借款利率、保证金等作了约定。同年424日,工行宣城龙首支行向柏冠公司发放了上述借款。

 

  20121016日,江苏凯盛置业有限公司(以下简称凯盛公司)股东会决议决定,同意将该公司位于江苏省宿迁市宿豫区江山大道118-宿迁红星凯盛国际家居广场(房号:B-201、产权证号:宿豫字第201104767)房产,抵押与工行宣城龙首支行,用于亿荣达公司商户柏冠公司、闽航公司、航嘉公司、金亿达公司四户企业在工行宣城龙首支行办理融资抵押,因此产生一切经济纠纷均由凯盛公司承担。同年1023日,凯盛公司向工行宣城龙首支行出具一份房产抵押担保的?#20449;?#20989;,同意以上述房产为上述四户企业在工行宣城龙首支行融资提供抵押担保,并?#20449;?#22914;该四户企业不能按期履行工行宣城龙首支行的债务,上述抵?#20309;?#22312;处置后的价值又不足以偿还全部债务,凯盛公司同意用其他财产偿还剩余债务。?#36152;信?#20989;及上述股东会决议均经凯盛公司全体股东签名及加盖凯盛公司公章。20121024日,工行宣城龙首支行与凯盛公司签订《最高额抵押合同》,约定凯盛公司以宿房权证宿豫字第201104767号房地产权证项下的商铺为自20121019日至20151019日期间,在4000万元的最高余额内,工行宣城龙首支行依据与柏冠公司、闽航公司、航嘉公司、金亿达公司签订的借款合同等主合同而享有对债务人的债权,无论该债权在上述期间届满时是否已到期,也无论该债权是否在最高额抵押权设立之前已经产生,提供抵押担保,担保的范围包括主债权本金、利息、实现债权的费用等。同日,双方对该抵押房产依法办理?#35828;?#25276;登记,工行宣城龙首支行取得宿房他证宿豫第201204387号房地产他项权证。2012113日,凯盛公司再次经过股东会决议,并同时向工行宣城龙首支行出具房产抵押?#20449;?#20989;,股东会决议与?#20449;?#20989;的内容及签名盖章均与前述相同。当日,凯盛公司与工行宣城龙首支行签订《补充协议》,明确双方签订的《最高额抵押合同》担保范围包括2012420日工行宣城龙首支行与柏冠公司、闽航公司、航嘉公司和金亿达公司签订的四份贷款合同项下的债权。

 

  柏冠公司未按期偿?#32929;?#26696;借款,工行宣城龙首支行诉至宣城市中级人民法院,请求判令柏冠公司偿还借款本息及实现债权的费用,并要求凯盛公司以其抵押的宿房权证宿豫字第201104767号房地产权证项下的房地产承担抵押担保责任。

 

  裁判结果

 

  宣城市中级人民法院于20131110日作出(2013)宣中民二初字第00080号民事判决:一、柏冠公司于判决生效之日起五日内给付工行宣城龙首支行借款本金300万元及利息。……四、如柏冠公司未在判决?#33539;?#30340;期限内履行上述第一项给付义务,工行宣城龙首支行以凯盛公司提供的宿房权证宿豫字第201104767号房地产权证项下的房产折价或者以拍卖、变卖该房产所得的价款优先受偿……。宣判后,凯盛公司以涉案《补充协议》约定的事项未办理最高额抵押权变更登记为由,向?#19981;?#30465;高级人民法院提起上诉。该院于20141021日作出(2014)皖民二终字第00395号民事判决:驳回上诉,维持原判。

 

  裁判理由

 

  法院生效裁判认为:凯盛公司与工行宣城龙首支行于20121024日签订《最高额抵押合同》,约定凯盛公司自愿以其名下的房产作为抵?#20309;錚?#33258;20121019日至20151019日期间,在4000万元的最高余额内,为柏冠公司在工行宣城龙首支行所借贷款本息提供最高额抵押担保,并办理?#35828;?#25276;登记,工行宣城龙首支行依法取得涉案房产的抵押权。2012113日,凯盛公司与工行宣城龙首支行又签订《补充协议》,约定前述最高额抵押合同中述及抵押担保的主债权及于2012420日工行宣城龙首支行与柏冠公司所签《小企业借款合同》项下的债权。该《补充协议》不仅有双方当事人的签?#25351;?#31456;,也与凯盛公司的股东会决议及其出具的房产抵押担保?#20449;?#20989;相印证,故该《补充协议》应系凯盛公司的真实意思表示,且所约定内容符合《中华人民共和国物权法》(以下简称《物权法》)第二百零三条第二款的规定,也不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立并有效,其作为原最高额抵押合同的组成部分,与原最高额抵押合同具有同等法律效力。由此,本案所涉2012420日《小企业借款合同》项下的债权已转入前述最高额抵押权所担保的最高额为4000万元的主债权范围内。就该《补充协议》约定事项,是否需要对前述最高额抵押权办理相应的变更登记?#20013;?#29289;权法》没有明确规定,应当结合最高额抵押权的特点及相关法律规定来判定。

 

  根据《物权法》第二百零三条第一款的规定,最高额抵押权有两个显著特点:一是最高额抵押权所担保的债权额有一个?#33539;?#30340;最高额度限制,但?#23548;?#21457;生的债权额是不?#33539;?#30340;;二是最高额抵押权是对一定期间内将要连续发生的债权提供担保。由此,最高额抵押权设立时所担保的具体债权?#35805;?#23578;未?#33539;ǎ?#22522;于尊重当事人意思自治原则,《物权法》第二百零三条第二款对前款作?#35828;?#20070;规定,即?#24066;?#32463;当事人同意,将最高额抵押权设立前已经存在的债权转入最高额抵押担保的债权范围,但此并非重新设立最高额抵押权,也非《物权法》第二百零五条规定的最高额抵押权变更的内容。同理,根据《房屋登记办法》第五十三条的规定,当事人将最高额抵押权设立前已存在债权转入最高额抵押担保的债权范围,不是最高抵押权设立登记的他项权利证书及房屋登记簿的必要记载事项,故亦非应当申请最高额抵押权变更登记的法定情形。

 

  本案中,工行宣城龙首支行和凯盛公司仅是通过另行达成补充协议的方式,将上述最高额抵押权设立前已经存在的债权转入该最高额抵押权所担保的债权范围内,转入的涉案债权数额仍在该最高额抵押担保的4000万元最高债权额限度内,该转入的?#33539;?#20538;权并非最高抵押权设立登记的他项权利证书及房屋登记簿的必要记载事项,在不会对其他抵押权人产生不利影响的前提下,对于该意思自治行为,应当予以尊重。此外,根据商事交易规则,法无禁止即可为,即在法律规定不明确时,不应强加给市场交易主体准用?#32454;?#20132;易规则的义务。况且,就涉案2012420日借款合同项下的债权转入最高额抵押担保的债权范围,凯盛公司不仅形成了股东会决议,出具了房产抵押担保?#20449;?#20989;,且和工行宣城龙首支行达成了《补充协议》,明确将已经存在的涉案借款转入前述最高额抵押权所担保的最高额为4000万元的主债权范围内。现凯盛公司上诉认为该《补充协议》约定事项必须办理最高额抵押权变更登记才能设立抵押权,不仅缺乏法律依据,也有悖诚实信用原则。

 

  综上,工行宣城龙首支行和凯盛公司达成《补充协议》,将涉案2012420日借款合同项下的债权转入前述最高额抵押权所担保的主债权范围内,虽未办理最高额抵押权变更登记,但最高额抵押权的效力仍然及于被转入的涉案借款合同项下的债权。

 

  (生效裁判审判人员:陶恒?#21360;?#29579;玉圣、马士鹏)

 

责任编辑?#21495;?#23431;

所属类别: 民商事案件

该资讯的关键词为:

新浪彩票合买
浙江飞鱼彩票历史开奖 福建11选5直播 黑龙江11选5代购 安徽11选5乐选玩法规则 云南11选5开奖直播 星空棋牌旗下名称 河南快河南快赢481走势图 西安福彩中心网址 足彩比分预测公式 喜乐彩票平台app